La SVT, la televisión pública de Suecia, ha publicado la lista de los artistas que participarán en el Melodifestivalen 2018, el proceso de selección que este país nórdico utilizará para Lisboa.

La SVT ha seleccionado para este proceso artistas consagrados o que ya han participado previamente en este certamen como nuevos talentos tanto intérpretes como compositores. A continuación, puedes consultar la lista de candidaturas distribuidas en las diferentes galas:

 

Gala 1: 3 Febrero

• Renaida – All The Feels
Compositor: Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren

• Benjamin Ingrosso – Dance You Off
Compositor: Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita

• Edward Blom – Livet på en pinne
Compositor: Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsson

• John Lundvik – My Turn
Compositor: Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander

• Kikki Danielsson – Osby Tennessee
Compositor: Sulo Karlsson, Kikki Danielsson

• Sigrid Bernson – Patrick Swayze
Compositor: Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson

• Kamferdrops – Solen lever kvar hos dig
Compositor: Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Krstoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops

Gala2: 10 Febrero

• Ida Redig – Allting som vi sa
Compositor: Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig

• Jonas Gardell – Det finns en väg
Compositor: Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors

• Margaret – In My Cabana
Compositor: Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman

• Liamoo – Last Breath
Compositor: Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing

• Samir & Viktor – Shuffla
Compositor: Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk

• Mimi Werner – Songburning
Compositor: Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström

• Stiko Per Larsson – Titta vi flyger
Compositor: Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö

Gala 3: 17 Febrero

• Martin Almgren –  A Bitter Lullaby
Compositor: Josefin Glenmark, Märta Grauers

• Dotter – Cry
Compositor: Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson

• Moncho – Cuba Libre
Compositor: Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho

• Mendez – Everyday
Compositor: Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund

• Kalle Moraeus & Orsa Spelmän – Min dröm
Compositor: Thomas G:son, Alexzandra Wickman

• Jessica Andersson – Party Voice
Compositor: Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson

• Barbi Escobar – Stark
Compositor: Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson

Gala 4: 24 Febrero

• Felicia Olsson – Break That Chain
Compositor: Bobby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb

• Felix Sandman – Every Single Day
Compositor: Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman

• Mariette – For You
Compositor: Jörgen Elofsson

• Rolandz – Fuldans
Compositor: Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman

• Emmi Christensson – Icarus
Compositor: Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert

• Elias Abbas – Mitt paradis
Compositor: Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik

• Olivia – Never Learn
Compositor: Anton Ewald, Jonas Wallin, Trond Smeplass

 

Fuente: svt.se

Post Author: Mario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Galeria Podcasts

A %d blogueros les gusta esto: